PDF _ tanzbegegnungen_programm_

Tanzbegegnungen ein inklusives TanzfestivalVom 4.4 – 7.4.2019 im Kulturzentrum Tempel und JubezTANZ KARLSRUHE und SoloConnection präsentiert:

In Kooperation mit dem Jubez Karlsruhe, Kinemathek und der Tanzszene Baden-WürttembergGefördert von dem Innovationsfond Baden-WürttembergAufführungen:

 

Donnerstag, 04. Apr. 2019                          20 Uhr                       Scenario HalleGira Dança  (BR) „Sem Conservantes“ (ohne Konservierungsstoffe)Mit anschließendem Publikumsgespräch


Freitag, 05. Apr. 2019                                 20 Uhr                          Scenario Halle Diversity on StageDie inklusive regionale Tanzszene stellt sich vor


Samstag, 06. Apr. 2019                              20 Uhr                           Scenario HalleDOUBLE BILL Solo Abend:Edu O. (BR) „STRIPTEASE-BICHO“(STRIPTEASE-Käfer)

Marcos Abranches  (BR) „Canto Dos Malditos“ („Lied der Verdammten“)


Sonntag, 07. Apr. 2019                              20 Uhr                             Scenario Hallemonsun.theater  (D)„WHY NOT?“Eine Performance mit Roland Walter & Ahmed Soura


Workshops:Freitag, 05. Apr. 2019                                15 -18 Uhr                         Scenario Halle„Bewegungslabor der Sinne“ mit anschließender Aufführung am AbendFür Jugendliche mit und ohne Handicap ab 12 Jahren bis 25 Jahren


Samstag, 06. Apr. 2019                             11Uhr bis 15 Uhr             Jubez„Außerordentliche Wünsche: Experimente für verschiedene Tanzkörper“ Der Workshop ist für Pädagog*innen, Tänzer*innen und für alle, die mit oder ohne Behinderung daran teilnehmen möchten


Sonntag, 07. Apr. 2019                              14 bis 17 Uhr                     Jubez„Creation Laboratory“Workshop für ALLE mit der Gira Dança Company


Film beim FestivalSamstag, 06. Apr. 2019                             17 Uhr                                  Kinemathek Film„Common Ground in Diversity“


Ausführliche Infos und Vorverkaufstart in Kürze!

 

 

 

 

The Brazil/Israel Project

Featuring works by Ella Rothschild, Ofir Yudilevitch and Orly Portal

A partnership of SoloConnection (Germany), the Suzanne Dellal Centre (Israel) and Bönisch productions (Brazil) in cooperation with ABABTG and Internationales Solo-Tanz-Theater Stuttgart

Curator: Marcelo Santos

Production in Brasil: Jorge Schneider

Production in Germany: Tamara Weinzierl

Artistic management of the group: Eliane Fetzer, Paula Amazonas, Diana Fontes

July/August

03.09. – 26.9.18 – Work in progress in Curitiba-Natal- Porto Alegre


30.9./01.10.18

Show with  Entre Nós Coletivo de Criação in Natal – Rio Grande do Norte


03.10./04.10.18

Show with  CIA ELIANE FETZER DE DANÇA CONTEMPORÂNEA – Curitiba – Paraná


06.10./07.0.18

Show with Cia Municipal de Dança- Porto Alegre – Rio grande do Sul


12.-13.10.18

Show in Israel Suzanne Dellal Centre – Tel Aviv – Israel


Brazil tour the winners of

21. Internationales Solo-Tanz-Theater Festival

Stuttgart

27.4.2018 – Salvador – Teatro Vila Velha

29.4.2018 – Brasília – Teatro 1 do CCBB

2.5.2018 – Curitiba – Teatro Guaíra – Guairinha

4.5.2018 – Mossoró – Teatro Municipal DixHuit Rosado

Program 

Finalista 2017

“Work on Julius Caesar”

Coreografia e Interprete: Marina Migueléz-Lucena (Espanha)

  1. Prêmio Coreografia

„Kifwebe.01“

Coreografia e Interprete: Miguel Mavatiko (Congo)

Prêmio de primeira escolha do público e Prêmio de escolha final do público

„Mutiko ala Neska“

Coreografia e interprete:  Benoit Couchot (França)

  1. Prêmio Coreografia & 1. Interprete

„? I aM“

Coreografia: Erika Silgoner (Itália)

Interprete: Gloria Ferrari (Itália)

  1. Premio Interprete & 2. Premio Coreografia & Vídeo Premio

„Separation Among Us“

Coreografia: Emrecan Tanis (Turquia)

Interprete: Jernej Bizjak (Eslovênia)


22th Internationales Solo-Tanz-Theater Festival

Stuttgart

The winners 2018

1. Preis Choreografie:
Angel Duran Muntada (Spanien) mit „The Beauty of it“

2. Preis Choreografie & Videodance Prize:
Lukas Karvelis (Litauen) mit „Blank spots“

3. Preis Choreografie & Residence Prize:
Roberta Ferrara (Italien) mit „EQUAL TO MEN“

1. Preis Tanz & Eastman Prize Stuttgart:
Francesca Bedin (Italien) mit „In dieser Frau“

2. Preis Tanz & Public’s Final Choice Prize :
Kévin Coquelard (Frankreich) mit „Le Somnambule“

3. Preis Tanz:
Tonia Laterza (Italien) mit „EQUAL TO MEN“

Public’s First Choice Prize:
Abdoulaye Diallo (Senegal) mit „environ et moi“


Balé Teatro Guaira – German Tour 2017

Tanzchoreographien von

WachterWinklerScafati

28.11.2017 – Karlsruhe – (PREMIERE) – TANZ KARLSRUHE

29.11.2017 – Stuttgart – TREFFPUNKT Rotebühlplatz

01.12.2017 – Regensburg – Regensburger Tanztage

02.12.2017 – Ulm – Theater Ulm

03.12.2017 – Lindau – Theater Lindau

05.12.2017 – MünchenSchwere Reiter

06.12.2017 – MünchenSchwere Reiter

08.12.2017 – Braunschweig – Staatstheater Kleines Haus

10.12.2017 – Heidelberg – HebelHalle

11.12.2017 – Augsburg – BrechtBühne

12.12.2017 – Augsburg – BrechtBühne

 

 

 

 


Tour of the Winners Internationales Solo-Tanz-Theater Festival Stuttgart 2017

17 & 18.11.2017 – Stuttgart

19.11.2017 – Heidelberg

20.11.2017 – Karlsruhe

22.11.2017 – Augsburg

23.11.2017 – Lindau

24 & 25. 11.2017 – Regensburg

26.11.2017 – Ulm